...
8(991)-978-10-28

Москва, ул. Вавилова, 13с 76

Как долго может прослужить паркет

Издавно повелось, что для создания паркета использовались крепкие и слабо впитывающие влагу породы деревьев. Это способствовало тому, что такой пол мог многими годами сносить все нагрузки, без повреждений. Потому именно паркетное напольное покрытие было популярно во все времена. К тому же оно выглядит довольно уютно и добавляет домашней атмосферы. Давайте разберёмся, что влияет на срок службы паркета, и как этот срок можно увеличить.

 

Как долго может прослужить паркет

За счёт чего паркет будет служить долго

Вот факторы, влияющие на продолжительность его службы:
Порода дерева имеет первостепенное значение. Используют как лиственные, хвойные, так и экзотические породы дерева, каждые из которых обладают своими индивидуальными особенностями. Например, дубовая древесина очень плотная, что снижает риск разбухания досок от повышенной влажности. Такой пол способен прослужить более тридцати лет подряд.
Аккуратное отношение и регулярная уборка также продлевают срок службы. Ведь любой паркет, даже самый качественный нуждается в уходе. Потому периодически его требуется обновлять. То есть проводить шлифовку и полировку покрытия, с последующей лакировкой. Без этого, на поверхности могут оставаться повреждения, которые приведут к внутренним разрушениям древесины и сокращению его жизни.
Также очень важно качество укладки планок паркета. Существует чёткая последовательность операций по монтажу паркета, от подготовки подложки до финального лакирования готовой поверхности. Чтобы соблюсти все этапы и нюансы работы, стоит тщательно подобрать мастеров. Это можно назвать одним из важнейших факторов долговечности паркета.

менеджер

8(991)-978-10-28

Задать свой вопрос

Наши технолог проконсультирует вас по вопросам, связанным с циклевкой, шлифовкой и тонировкой паркета

Пн-Пт: с 9.00 до 20.00
8(991)-978-10-28

  • можно задать любой вопрос по циклевке шлифовке паркета
  • прислать фото паркетного пола для предварительной оценки стоимости и сроков работ
  • получить консультацию о применяемых материалах (лаки и масла)
  • получить информацию о всех этапах работ (какой инструмент используем)

Бесплатный выезд технолога

Наш специалист сможет оценить фронт работ и составить точную смету. Цена, обозначенная после выезда технолога, будет фиксирована и не изменится во время проведения работ.

Вызов технолога бесплатный и ни к чему Вас не обязывает.

Работаем с любыми видами паркета!
Как долго может прослужить паркет

Как увеличить жизнь паркета

Есть несколько способов добиться долгого срока службы.
Первочерёдно надо позаботиться о микроклимате в помещении. Оптимальными параметрами для паркета считаются температура от 18 до 20 градусов цельсия и от 40 до 60 % влажности. Если не соблюдать эти пределы, то доски могут деформироваться и начать выпирать из плоскости.
При случайном пролитии жидкости, стоит незамедлительно насухо её протереть.
При мытье поверхности, подбирать специальную бытовую химию для деревянных полов.
Во время уборки пылесосом, использовать только мягкую насадку на трубу.
Не перетаскивать по полу тяжёлую мебель или другие вещи.
Не забывать периодически обновлять лаковое покрытие паркета.
Также сохранить целостность покрытия паркетного пола помогут ковры и мягкие насадки на ножки мебели.

При появлении на полу царапин, сколов, трещин или других повреждений, их требуется устранить в короткий срок. В этом помогут опытные мастера, которые имеют большой опыт в восстановлении и реставрации паркетных полов. Они сделают полноценный ремонт покрытия с устранением огрехов и восстановлением плоскости. Такое бережное отношение к паркету способно продлить его хорошее состояние на срок от 20 до 40 лет без серьёзного ремонта.