...
8(991)-978-10-28

Москва, ул. Вавилова, 13с 76

Стабильность паркета что это и зачем

Если вы хотите получить красивый и надёжный паркет, в первую очередь необходимо правильно выбрать паркетную доску. Это дело не простое, так как нужно знать множество нюансов и особенностей материала.

Помимо внешней эстетики дерева, очень важна внутренняя его структура. От неё зависит, долго ли вам прослужит начисто уложенный паркет. Грамотные мастера обязательно расскажут вам о таком понятии как стабильность паркетной доски.

Из названия может логично показаться, что речь идёт о стабильности формы доски при разных температурах и уровне влажности. На самом деле понятие гораздо шире, и стоит в нём разобраться более внимательно.

Определение стабильности паркета

Стабильность паркета - это возможность напольной доски противостоять различным механическим и не только воздействиям, при которых остаются неизменными хороший внешний вид и целостность самих досок. Немаловажным фактором является хорошая переносимость влажной уборки, так как влага очень сильно влияет на состояние дерева.

менеджер

8(991)-978-10-28

Задать свой вопрос

Наши технолог проконсультирует вас по вопросам, связанным с циклевкой, шлифовкой и тонировкой паркета

Пн-Пт: с 9.00 до 20.00
8(991)-978-10-28

  • можно задать любой вопрос по циклевке шлифовке паркета
  • прислать фото паркетного пола для предварительной оценки стоимости и сроков работ
  • получить консультацию о применяемых материалах (лаки и масла)
  • получить информацию о всех этапах работ (какой инструмент используем)

Бесплатный выезд технолога

Наш специалист сможет оценить фронт работ и составить точную смету. Цена, обозначенная после выезда технолога, будет фиксирована и не изменится во время проведения работ.

Вызов технолога бесплатный и ни к чему Вас не обязывает.

Способы узнать стабильность паркета

Обычный человек вряд ли сможет по виду определить насколько стабильные паркетные доски перед ним. Простых методик пока не существует. Только человек с опытом знает что выбирать. Для этого он смотрит на несколько важных моментов:
Как распилены доски. Многолетний мировой опыт говорит о том, что наиболее прочными являются доски, которые пилили методом “радиал”. В такой доске волокна находятся вдоль, что упрочняет готовую планку.
Как сделаны замковые соединения. Если места крепления досок друг с другом сделаны грубо, в них сможет легко проникнуть влага. Это в свою очередь приведёт к сильной деформации паркета и появлению скрипа планок при наступании.
Насколько древесина твёрдая. Повышенная твёрдость помогает справляться с внешними механическими воздействиями. При падении на такой пол тяжести или установки тяжёлой мебели, на поверхности не появится никаких отметин.

Как повышается стабильность паркета

Каждый производитель по своему подбирает материалы и способы их обработки, что даёт большие различия в показателях стабильности у разных компаний. Потому перед выбором нужно заранее оценить будущие условия эксплуатации.

Низкий уровень стабильности не говорит о плохом качестве продукции. Ведь всё зависит от того, что прописано в нормативной документации на продукт.

Паркетная доска с высоким показателем стабильности часто имеет более высокую стоимость, чем аналогичная с более низким. Но не всегда имеет смысл переплачивать, ведь такие высокие показатели паркета необходимы не во всех случаях.

 

Работаем с любыми видами паркета!

Что же выбрать

Часто паркет с невысокой стабильностью имеет качество не хуже, чем с более высоким показателем. Прежде чем выбирать тот или иной тип, рекомендуется проконсультироваться с профессионалом. Он подскажет, какой паркет подойдёт именно в вашем случае, и поможет не переплатить лишнего.

Бывают случаи, когда паркетный пол вообще не подходит в конкретное помещение. Например, если под полом находиться подвал, из которого постоянно веет сырость. В таком случае никакой паркет не протянет больше года, и здесь необходимо думать над другим решением для пола.